当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

今年刚取得初级会计资格,是从今年开始继续教育嘛?还是明年开始?

信件编号: 19101061010017 来信时间: 2019-10-10 12:37:05
信件类型: 专业资格考试 姓名: wml0641853
内容:
今年刚取得初级会计资格,是从今年开始继续教育嘛?还是明年开始?
回复单位 市财政局 回复时间 2019-10-12 16:52:15
回复内容
2019年10月12日已联系咨询人,解答了相关政策。根据《安徽省会计专业技术人员继续教育实施办法》第六条和第十二条规定,具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。参加全国会计专业技术资格考试等会计相关考试,每通过一科考试或被录取的,折算为90学分,学分所属年度以公布考试成绩的时间或录取通知为准。如有疑问请咨询市财政局会计科0559-2355302。