当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

关于2020年通过中级会计职称考试是否有技能补贴

信件编号: 20121061010018 来信时间: 2020-12-10 11:36:11
信件类型: 其他 姓名: 李****
内容:
您好,20年通过中级会计职称考试是否有证书补贴?中级证书何时能够拿到?
回复单位 市财政局 回复时间 2020-12-11 09:20:18
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的职业技能补贴问题,黄山市人社局高度重视,现将有关情况回复如下:根据《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(皖人社发〔2017〕37号)规定:企业在职职工依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书,可在证书核发之日起12个月内,向当前失业保险参保地经办机构申领技能提升补贴。补贴标准为初级(五级)补贴1000元、中级(四级)补贴1500元、高级(三级)补贴2000元。另根据皖人社秘〔2019〕166号规定:2019年1月1日至2020年12月31日,将现行技能提升补贴政策申领条件由企业在职职工累计缴纳失业保险费36个月及以上放宽至累计缴纳失业保险费12个月及以上。您所取得的中级会计职称不属于失业保险技能提升补贴申领范围,不能领取技能提升补贴。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于12月10日电话与您沟通,您表示满意。如再有不清楚的地方,请与黄山市人才发展服务局具体联系。黄山市人才发展服务局失业保险科联系电话:0559-2320308、2310792。 针对中级证书何时领取问题,市财政局回复:2020年中级资格审核通过后,由上级部门印制后再发往我市,证书具体下发时间尚不能确定。证书到达我市后,我们将及时在黄山市财政局官网发布通知,请关注我局网站的领证通知,届时及时领取。如有疑问请咨询市财政局会计科0559-2355302。